20:00
Крылатые ракеты. Германия. Часть 2

Крылатые ракеты. Германия. Часть 2

Feuerball
В конце осени 1944 г. по заказу технического отдела СС (SS-E-IV) на фирме WNF был разработан беспилотный дисковый аппарат Feuerball («Огненный мяч»), аналог дисков Дж. Беллуццо. В работах по созданию этого оружия, способного влиять на работу систем зажигания самолетных двигателей в полете путем создания мощных электромагнитных полей, участвовали также секретный филиал фирмы «Мессершмитт» в Обераммергау (Бавария), институт OBF (Oberbayerische Forschungsanstalt) и институт авиационной электроники FFO (Flugfunk Forschungsanstalt Oberpfaffenhoffen).
Самые первые варианты Feuerball представляли собой серебристого цвета диски с двигателем, реактивные сопла которого располагались по окружности диска, эти аппараты запускались с катапульт в направлении строя союзных бомбардировщиков. Опытные образцы, еще не оснащенные аппаратурой для создания мощного электромагнитного воздействия на самолеты, использовались в качестве психологического оружия, чтобы проверить реакцию экипажей союзнических бомбардировщиков на необычные летательные аппараты, которые могли непредсказуемо маневрировать.
Первоначально предполагалось в качестве силовой установки применять двигатель Dampfstrahl Antrieb («Паровой реактивный двигатель») на основе турбины Х. Вальтера. Турбина Вальтера применялась в различных вариантах на подводных лодках кригсмарине V60, V80, тип XVII, тип XVIII и тип XXVI, а также в качестве двигателя торпед G7u, G7p и G7r.
Она использовала тепловую энергию, полученную при разложении высококонцентрированной перекиси водорода в присутствии катализатора в газогенераторе. В результате получался газ с температурой 600-700 °C, состоящий из водяного пара и кислорода, который подавался в турбину. Турбина приводила во вращение электрогенератор, вырабатывавший ток для питания аппаратуры летательного аппарата. Газ, отработавший в турбине, поступал в камеру сгорания, где он сжигался вместе с подведенным топливом, например метанолом. Высокотемпературные продукты сгорания выбрасывались через реактивное сопло (цилиндрическое или кольцевое), создавая тягу. В другом конструктивном варианте силовой установки камера сгорания устанавливалась перед турбиной, в ней сжигалась солярка. Самые большие трудности, однако, возникли с изготовлением и хранением пергидроля, который бурно реагировал с любой примесью. Для хранения пергидроля, который стоил дороже солярки примерно в восемь раз, после разнообразных испытаний был подобран нейтральный по отношению к нему материал - синтетический каучук. Dampfstrahl Antrieb предполагали применить на некоторых вариантах аппарата Feuerball, однако перебои в поставках пергидроля заставили отказаться от установки этого типа и заменить ее другой силовой установкой, предположительно на основе турбины Николы Теслы.
Эта турбина представляла собой сидящий на одном валу набор дисков, по окружности которых располагалась кольцевая камера сгорания. Турбина первоначально раскручивалась при помощи стартера, а топливо по каналам внутри вала турбины подавалось во внутренние полости дисков. Под действием центробежных сил оно отбрасывалось к периферии дисков, где по окружности располагались форсунки, на выходе из них топливо распылялось на мелкодисперсные частицы и в виде тумана поступало в камеру сгорания. Там распыленная смесь перемешивалась с воздухом, поступающим через входное устройство, которое автоматически закрывалось при взрыве топливной смеси, при этом прекращалась подача топлива за счет повышения давления в камере сгорания. Продукты сгорания топлива выбрасывались через реактивное сопло в нижней части аппарата, создавая тем самым вертикальную тягу, после чего в камеру сгорания снова поступало топливо и открывалось входное устройство, подавая воздух для следующего поджига смеси. Далее процесс становился циклически повторяющимся, фактически эта силовая установка представляла собой так называемый турбопульсирующий ВРД. После выхода турбины на заданный режим стартер отключался, а вращение турбины, выполнявшей одновременно функцию центробежного топливного насоса, продолжалось в режиме самоподдерживания (наподобие вращения балерины на одной ноге с помощью периодического распрямления и сгибания в колене другой ноги). В некоторых вариантах исполнения турбина вращала воздушный винт, установленный сверху над аппаратом. Это стабилизировало движение аппарата по курсу, а кроме того, воздушный поток, отбрасываемый винтом вниз, обтекал верхнюю крышку аппарата, тем самым увеличивая подъемную силу.
Первое поколение боевых аппаратов Feuerball было оборудовано СВЧ-излучателями, работавшими на частоте самолетных радаров союзников, что делало их невидимыми на экранах радаров и позволяло им приблизиться к строю бомбардировщиков. Более совершенные версии Feuerball сжигали вокруг себя распыленную топливную смесь с добавками (мирол, ацетилен, виниловые эфиры, алюминиевый порошок и пр.), ионизируя воздух около аппарата. Любой двигатель внутреннего сгорания, попадавший в ионизированную область, прекращал свою работу из-за сбоев в системе зажигания, а также из-за попадания распыленных в воздухе твердых частиц-добавок в смазку трущихся узлов двигателя. Летчики союзников, наблюдавшие эти охваченные ореолом пламени аппараты, и прозвали их «фу-файтерами». В результате контакта с «фу-файтерами» радар бомбардировщика прекращал функционировать, а пилоты с трудом пытались удержать самолет на заданном курсе, поскольку системы зажигания двигателей отказывали одна за другой.
Когда советские войска продвинулись в Австрию, производство аппаратов Feuerball было переведено из Винер-Нойштадта в подземное предприятие фирмы Zeppelin Werke в Шварцвальде. Однако до своей капитуляции немцы успели передать несколько аппаратов Feuerball в Японию. «Фу-файтеры» возобновили в августе 1945 г. нападения на американские бомбардировщики B-29, совершавшие массированные налеты на Японские острова, последнее нападение зафиксировано 28 августа 1945 г.
Kugelblitz
В 1943 г. на Zeppelin Werke началась разработка более совершенной модели аппарата, чем Feuerball фирмы WNF. Аппарат весом 2000 кг, получивший обозначение Kugelblitz («Шаровая молния»), иногда еще встречается обозначение Flakmine V7 («Воздушная мина»), имел корпус высотой 2,5 м, в котором находилось топливо, взрывчатое вещество (от 250 до 500 кг) и система распыления. Вокруг корпуса вращался несущий ротор диаметром 7 м с четырьмя ПВРД на концах лопастей.
Запуск аппарата осуществлялся с пусковой платформы. Ротор первоначально раскручивался с помощью стартера, после достижения окружной скорости 200 м/с в работу вступали ПВРД, лопасти устанавливались на угол +3°, и аппарат взлетал в воздух. При достижении формирований союзнических бомбардировщиков Flakmine создавал вокруг себя электростатическое поле и распылял взрывчатое вещество, после чего осуществлялся его подрыв. В системе управления аппаратом применялось телевизионное управление на основном участке наведения, на конечном участке аппарат наводился на цель с помощью инфракрасного датчика.
Первые атаки аппаратов Kugelblitz состоялись в самом конце войны. По крайней мере одна группа союзнических бомбардировщиков была уничтожена с помощью этого оружия вблизи озера Гарда в Италии. Разведки союзников тут же сообщили об «использовании немцами воздушно-зажигательных бомб против формирований бомбардировщиков». Еще до вступления советских войск на территорию Австрии производственные мощности Zeppelin Werke были эвакуированы в Шварцвальд. В апреле 1945 г. по приказу из Берлина специальные команды СС разрушили все оставшиеся аппараты, однако после окончания войны несколько аппаратов были обнаружены англичанами.
Kugelwaffen
В 1942 г. на AEG (Allgemeine Elektrizitaetsgesellschaft) началась разработка аппарата Kugelwaffen («Шаровое оружие»), аналогичного по конструкции аппарату Kugelblitz. Работа была выполнена группой физиков во главе с доктором Рихардом Крамером. Первые версии Kugelwaffen были проверены в 1942 г., несколько образцов испытывались в Японии.
В 1943 г. Kugelwaffen испытывались в Средиземноморье, они наблюдались с бомбардировщиков B-17. Никаких сообщений о враждебных действиях аппаратов не поступало, это означало, что они все еще были на стадии испытаний. Но как только союзники высадились в Нормандии, первые нападения аппаратов были зафиксированы в небе над Францией. Эти модификации аппаратов несли аппаратуру для создания помех самолетным радарам, для повышения эффективности воздействия Kugelwaffen должны были в группах от 3 до 10 штук прорваться как можно ближе к самолету противника.
В первом столкновении формирование из десяти Kugelwaffen приблизилось к истребителю сопровождения Beaufighter, после чего его радар прекратил функционировать. В следующих стычках этих аппаратов с союзническими бомбардировщиками отказы двигателей были обычным явлением.
Lichtscheiben
Lichtscheiben («Светящийся диск») представлял собой очень редкую разновидность зенитных аппаратов, применявшихся в 1945 г. Среди немногих жителей Германии, наблюдавших их в полете, они носили прозвище Gltihscheiben («Пылающий диск»). Эти аппараты обычно применяли женские подразделения зенитной артиллерии люфтваффе (Luftwaffe Flak Helferinnen) с использованием батареи прожекторов. Lichtscheiben представляли собой вертикально запускаемые и начиненные взрывчаткой диски, по конструкции аналогичные аппаратам Feuerball, которые направлялись в ночное время лучами мощных прожекторов на союзные бомбардировщики. Запущенный диск следовал за световым потоком прожектора к цели, управляясь с помощью оптического датчика на нижней части своего корпуса, в то время как другой инфракрасный датчик на верхней части диска разыскивал тепловое излучение от двигателей бомбардировщиков.
Feuersturm
Австрийский ученый доктор Циппермейер, работавший в Лофере в Тироле, занимался исследованиями в области создания в воздухе миниатюрных вихрей типа торнадо, которые должны были катастрофическим образом воздействовать на летящие самолеты. Суть разработанного им способа заключалась в следующем. Снаряд заполнялся мелкодисперсным угольным порошком, внутри которого располагался, в свою очередь, небольшой заряд крупнодисперсного пороха. После инициирования взрыва образовывалось облако из смеси угольной пыли и пороха, движущееся поступательно с вращением вокруг своей оси и напоминавшее собой торнадо небольших размеров. Горящий порох действовал на угольную пыль в воздухе как воспламенитель, в результате чего происходил объемный взрыв вихревого облака. Конечно, для создания эффекта торнадо необходимо было обеспечить определенное сочетание скорости полета снаряда (несколько сотен метров в секунду), скорости вращения снаряда вокруг своей оси, силы взрыва инициирующего заряда и времени его горения. Для своих экспериментов Циппермейер первоначально использовал миномет большого калибра, так называемый Turbulenz Kanone («Турбулентная пушка»), зарытый основанием в землю, позже на его основе было создано орудие, получившее название «Бандура».
Необычные работы доктора Циппермейера с взрывчатыми веществами из угольной пыли привели к созданию в конце 1944 г. Герхардом Фаулкером дискового аппарата под названием Feuersturm («Огненная буря»), который имел еще прозвище Zyclope («Циклоп»). Фаулкер, ранее работавший в проекте Flugkreisel, предложил конструкцию диска диаметром 100 м, у которого угольная пыль использовалась как в качестве топлива для двигательной установки, так и для создания огромного огненного смерча на пути летящих союзных бомбардировщиков путем выбрасывания угольной пыли через сопла во вращающемся внешнем кольце и поджигания ее горелками. Feuersturm предполагалось использовать в качестве объектового беспилотного перехватчика, который должен был быстро подняться на высоту приближающегося потока бомбардировщиков и затем создать огромное облако огня на пути бомбардировщиков.
Техническим отделом СС на базе этого аппарата разрабатывалась супербомба, по силе опустошения сравнимая с атомной бомбой. Супербомба, содержащая специальный реактив, жидкий кислород и мелкодисперсную угольную пыль, при взрыве создала бы огненный вихрь, сжигая все живое в радиусе 4,5 км. Решение о создании этой бомбы было принято 9 марта 1945 г., для этой цели в Йонаштале начал строиться комплекс S-3. До окончания войны комплекс так и не был закончен.
Rosch
Австрийский инженер Х. Фистер, который во время войны работал главным инженером венского филиала фирмы Heinkel Werke, разрабатывавшего зенитные ракеты, пришел к выводу, что взрывчатка для ракеты фактически не нужна, чтобы разрушить вражеский бомбардировщик. Он разработал Schneidbrennerprinzip («Принцип резки горелкой»), согласно которому газы, истекающие из двигателя ракеты, должны были плавить алюминиевые сплавы, используемые в конструкции самолетов.
Для реализации этого принципа Фистер предложил дископодобную ракету Rosch (Rotierende Scheibe - «Вращающийся диск»). Конструктивно она представляла собой диск диаметром 7,1 м и высотой 0,95 м и походила на Turboproietti Беллуццо за исключением того, что вокруг неподвижной центральной части корпуса вращалось внешнее кольцо с закрепленными на нем ПВРД. При запуске ракеты с земли внешнее кольцо раскручивалось с помощью электростартера, установленного в центральной части корпуса диска, после чего вступали в работу ПВРД. Попав внутрь строя союзных бомбардировщиков, аппарат должен был разрезать самолеты реактивными струями своих двигателей подобно циркулярной пиле.
Разработка конструкции Rosch началась в ноябре 1944 г. и закончилась к началу февраля следующего года. Система автоматического управления аппаратом была также подготовлена к производству. Согласно расчетным данным, ракета могла достигать максимальной скорости 3000 км/ч при начальной скороподъемности 233 м/с, практический потолок составлял 30 000 м. Фактически сборка опытного образца началась, но было уже слишком поздно, война закончилась.
3/L
Проект ракеты 3/L с прямоточным воздушно-реактивным двигателем разработан в 1944 г. под руководством доктора А. Липпиша. По форме ракета напоминала его сверхзвуковые истребители-перехватчики Li Р.12 и Li Р.13. В качестве топлива для двигателя предполагалось использовать угольную пыль, тяга двигателя составляла 700 кгс. Предполагалось оболочку боеголовки и крыло изготовить из пластиковой взрывчатки Nipolit. Проект не реализовывался.
Характеристики 3/L: силовая установка - 1 х ПВРД тягой 700 кгс, длина - 3,0 м, размах крыла - 1,5 м и его площадь - 2,25 м2, вес - 250 кг, вес топлива - 105 кг, вес боевого заряда - 100 кг, дальность - 530 км.
TL
Под этим обозначением в 1943 г. разрабатывались проекты тяжелых ракет класса «воздух - воздух» с турбореактивным двигателем. Эти ракеты предназначались для борьбы с армадами союзных бомбардировщиков. В качестве силовой установки рассматривались ТРД Porsche Р 005 тягой 600 кгс, BMW Р.3302 тягой 550 кгс, BMW Р.3307 тягой 500 кгс или HeS 8 (HeS 001) тягой 675 кгс. После появления опытных образцов ракеты Hs 293H все работы по проектам TL были прекращены.
Zitterrochen
Проект ракеты Zitterrochen разработан под руководством профессора Вагнера из фирмы «Хеншель». Крыло ракеты имело малую положительную стреловидность по передней кромке и большую отрицательную стреловидность по задней кромке. По бокам фюзеляжа снизу крепились два ЖРД HWK 507 тягой по 600 кгс. Хвостовое Т-образное оперение устанавливалось снизу корпуса ракеты. В начале 1945 г. проводились продувки моделей в аэродинамических трубах института AVA (Геттинген). Размах крыла - 1,51 м, длина ракеты - 3,47 м, максимальный диаметр корпуса - 0,37 м, максимальная скорость - 1,5 М.

Михаил Егорович Козырев, Вячеслав Михайлович Козырев - Реактивная авиация Второй мировой войны

Категория: Реактивная авиация WWII | Просмотров: 355 | Добавил: Купчинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar