20:15
13. Л.А. для П.Л. и летающие П.Л.

13. САМОЛЕТЫ ДЛЯ подводных лодок И ЛЕТАЮЩИЕ ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ
Идея использовать гидросамолеты с подводных лодок впервые возникла у немцев во время Первой мировой войны. В 1915 г. самолет FF 29, установленный поперек палубы в носовой части подводной лодки U-12, был доставлен к побережью Англии. В 30 милях от побережья самолет спустили на воду, после чего он совершил разведывательный полет над графством Кент и благополучно вернулся к своей подводной лодке. Вскоре немцы начали применять самолеты для атак неприятельских целей на побережьях Англии и Франции, самолеты при этом оснащались бомбовой нагрузкой весом до 12 кг. Один из налетов состоялся на предместья Лондона. На перехват поднялись три английских самолета, но немецкому самолету удалось от них уйти.
У англичан в то время существовала проблема борьбы с немецкими дирижаблями типа «Цеппелин», которые в 1915-1918 гг. совершали регулярные рейды на Британские острова. В проливе Ла-Манш постоянно патрулировали английские корабли с самолетами-перехватчиками на борту. В 1916 г. для этих целей приспособили лодку Е-22, у которой за рубкой вдоль палубы устанавливались два самолета Schneider фирмы «Сопвич». Основной задачей Е-22 была доставка самолетов как можно ближе к местам базирования немецких «Цеппелинов». Однако лодка с закрепленными на палубе самолетами представляла собой легкую добычу для врага. Спустя некоторое время Е-22 была потоплена немецкой лодкой U-18.
В 20-х гг. англичане, учтя печальный опыт боевого применения Е-22, разработали лодку М-2 с герметичным ангаром на палубе, в котором во время похода размещался в сложенном виде самолет-биплан Peto, созданный фирмой Parnall. В 1932 г. лодка М-2 утонула во время учебного похода.
Работы по созданию самолетов для подводных лодок активизировались в предвоенный период. Экспериментальные самолеты строились и проходили летные испытания в СССР (СПЛ), США (XS-1 и MS-1) и Польше (А-2), однако ни один из этих самолетов не был принят на вооружение в своих странах. Разработанные самолеты во Франции (MB.411) и в Италии (М.53 и Р.8) в довоенное время были приняты на вооружение отдельных подводных лодок (Surcouf французского ВМФ и Ettore Fieramosca итальянского ВМФ) и принимали участие в боевых действиях в первой половине войны. И только в Германии (Аг 231, Fa 330 и Ju 87) и Японии (E6Y1, E9W1, E14Y1 и М6А1) самолеты для подводных лодок применялись до конца войны.
СПЛ
В 1931 г. И.В. Четвериков разработал проект самолета для подводных лодок, получившего обозначение СПЛ. В 1934-1935 гг. в НИИГВФ строились два опытных экземпляра самолета. Первый экземпляр, построенный в варианте самолета-амфибии и получивший обозначение ОСГА-Ю1, прошел летные испытания, как на суше, так и на воде. Второй экземпляр, законченный к концу 1934 г. и получивший обозначение СПЛ («Гидро-1»), до конца августа следующего года проходил летные испытания в Севастополе. В сложенном виде самолет хранился в контейнере длиной 7,45 м и диаметром 2,5 м. В 1936 г. СПЛ принял участие в международной авиационной выставке в Милане, 21 сентября 1937 г. на нем был установлен международный рекорд скорости на дистанции 100 км - 170,2 км/ч, а 7 октября - рекорд дальности (480 км) и рекордный практический потолок (5400 м). Однако дальнейшего развития эта работа не получила.
Характеристики ОСГА-Ю1: экипаж - 1 человек, силовая установка - 1 х М-11 мощностью 100 л. с. (75 кВт), размах крыла - 11,4 м и его площадь - 17,0 м2, длина самолета - 7,6 м, вес пустого - 630 кг, максимальный взлетный вес - 880 кг, максимальная скорость - 170 км/ч, дальность - 400 км, практический потолок - 3500 м, продолжительность полета - 3 часа.
Характеристики СПЛ: экипаж - 1 человек, силовая установка - 1 х М-11 мощностью 100 л. с. (75 кВт), размах крыла - 9,6 м и его площадь - 13,4 м2, длина самолета - 7,4 м, вес пустого - 592 кг, максимальный взлетный вес - 879 кг, максимальная скорость - 186 км/ч, дальность - 480 км, время набора высоты 1000 м - 3,9 минуты, практический потолок - 5400 м, продолжительность полета - 2 часа.
ЛПЛ
В 1934 г. Б.П. Ушаков предложил идею создания летающей подводной лодки (ЛПЛ), после проработки нескольких вариантов 10 января 1938 г. состоялось рассмотрение эскизного проекта лодки. Летающая подводная лодка предназначалась для уничтожения кораблей противника в открытом море и в акватории морских баз, защищенных минными полями и боновыми заграждениями. Обнаружив во время полета корабль противника, ЛПЛ уходила за пределы его видимости и совершала посадку на воду, после чего в подводном положении осуществляла атаку.
Одним из существенных достоинств ЛПЛ по сравнению с традиционными лодками считалась возможность повторного захода на цель. Особенно эффективным должно было быть действие летающих подводных лодок в группе, так как теоретически три таких аппарата создавали на пути противника непроходимый барьер шириной до 9 миль. ЛПЛ могла проникать в темное время суток в гавани и порты противника, погружаться, а днем вести наблюдение, пеленгование секретных фарватеров и при удобном случае атаковать.
В конструкции ЛПЛ предусматривались шесть автономных отсеков, в трех из которых помещались авиамоторы АМ-34 мощностью по 1000 л. с. каждый. Они снабжались нагнетателями, допускавшими форсирование на взлетном режиме до 1200 л. с. Четвертый отсек был жилым, рассчитанным на команду из трех человек. Из него же велось управление судном под водой. В пятом отсеке находилась аккумуляторная батарея, в шестом - гребной электромотор мощностью 10 л. с. Корпус ЛПЛ представлял собой цилиндрическую конструкцию диаметром 1,4 м из дюралюминия толщиной 6 мм. Лодка имела пилотскую кабину, которая при погружении заполнялась водой, при этом летные приборы задраивались в специальной шахте.
Обшивка крыла и хвостового оперения выполнялась из стали, а поплавки из дюралюминия. Торпеды подвешивались под консолями крыла на держателях. Процесс погружения включал четыре этапа: задраивание моторных отсеков, перекрывание воды в радиаторах, перевод управления на подводное и переход экипажа из кабины в жилой отсек (центральный пост управления). Однако дальше проекта работа не пошла.
Характеристики ЛПЛ: экипаж - 3-4 человека, взлетный вес - 15 000 кг, максимальная скорость - 185 км/ч в воздухе и 2-3 узла под водой, силовая установка - электрический двигатель мощностью 10 л. с. (7,5 кВт), вооружение - 2 торпеды, дальность полета - 800 км, запас хода - 20 миль в надводном положении и 18 миль под водой.
ПГ-69
В 1936 г. под руководством П.И. Гроховского началась разработка резинового самолета для подводных лодок. Этот проект стал логическим завершением серии работ П.И. Гроховского над надувными планерами, начатой в Экспериментальном институте в 1934 г. По первоначальному замыслу автора резиновые планеры предназначались для альпинистов - «горных десантников». После приземления их можно было собрать, скрутить, сунуть в мешок и вернуть на базу небольшим самолетом. Один из испытанных резиновых планеров был продемонстрирован членам правительства на параде в Тушине.
Наиболее отработанный пневматический планер-амфибия «Имени X съезда ВЛКСМ» весил 77 кг, умещался в сумку габаритами 1,0 х 1,0 х 0,5 м, к полету мог быть готов через 20 минут при использовании ножного воздушного насоса. Во время испытаний планер буксировался самолетом У-2 на высоте 60-100 м. После отцепления летел по прямой более километра, садился на землю или воду.
Мягкий складной самолет-разведчик для подводных лодок получил обозначение ПГ-69 (пневматический Гроховского) и был включен в план работ опытного завода Экспериментального института на 1936 г. Рабочий проект предусматривал постройку экспериментального надувного самолета весом 290 кг, вмещавшегося в ангар на палубе подводной лодки длиной 4 м и диаметром 1,5 м. Расчетная дальность полета ПГ-69 составляла 250-300 км, скорость 100 км/ч. Экипаж - 1 человек, в качестве силовой установки использовался чешский двигатель «Прага» мощностью 40 л. с. Крыло и хвостовая часть фюзеляжа изготавливались из прорезиненного многослойного перкаля. Передняя часть фюзеляжа и кабина пилота изготавливались из дерева, мотоустановка, подкосы крыла и система управления - из металла. Практический потолок составлял: без подкачки воздуха в полете - 500 м, с подкачкой в полете - 2000 м.
Планом предусматривалось окончание строительства ПГ-69 в июне 1936 г. и проведение летных испытаний до конца года. Однако с расформированием Экспериментального института все работы по ПГ-69 прекратились. Дальнейшая судьба ПГ-69 неизвестна, так как архивы института сгорели во время блокады Ленинграда.
Спустя 23 года, в 1959 г., аналогичный пневматический самолет был разработан по заказу ЦРУ на американской фирме Goodyear. Самолет предназначался для тайной доставки агентуры в заданный район или эвакуации ее оттуда. Конструктивно самолет состоял из крыла, хвостового модуля и кабины, выполнялся из двухслойной прорезиненной ткани. Подготовка машины к полету производилась одним человеком с помощью баллона со сжатым газом, эта операция занимала около 6 минут. Собранный самолет мог взлетать как с земли, так и с воды, используя под фюзеляжную лыжу. Он был оснащен двигателем мощностью 40 л. с., приводившим во вращение тянущий двухлопастный воздушный винт. Самолет имел длину 6,0 м, размах крыла 5,5 м, максимальную скорость 115 км/ч и дальность полета около 550 км.

Михаил Егорович Козырев, Вячеслав Михайлович Козырев - Авиация Красной армии

Категория: Авиация Красной армии | Просмотров: 102 | Добавил: Купчинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar