05:00
ПС-9 (АНТ-9)

ПС-9 (АНТ-9)
В октябре 1927 г. КБ А.Н. Туполева получило задание на проектирование и постройку девятиместного опытного образца воздушного лайнера для международных перевозок. Проект, получивший обозначение АНТ-9, возглавлял Н.Н. Погосский. Построенный опытный образец, оснащенный тремя двигателями «Гном-Рон-Титан», был показан на Красной площади Москвы во время первомайского парада 1929 г. Его первый полет состоялся в середине мая, сразу же после этого начались государственные испытания машины. Во время испытаний самолет совершил 6-12 июня перелет Москва - Одесса - Севастополь - Одесса - Киев - Москва. Вслед за ним с 10 июля по 8 августа на этом самолете, получившем название «Крылья Советов», был совершен с восемью пассажирами на борту международный перелет по маршруту Москва - Травемюнде - Берлин - Париж- Рим - Марсель - Лондон - Париж-Берлин - Варшава - Москва протяженностью 9037 км. Это расстояние самолет преодолел за 53 летных часа со средней скоростью 177 км/ч.
С мая 1929 г. была начата подготовка серийного производства самолета. Взамен импортных «Титанов» решено было ставить отечественный двигатель М-26 в 300 л. с. Однако из-за постоянно выявлявшихся дефектов эти двигатели вскоре сняли с производства, а самолеты АНТ-9 в 1932-1933 гг. пришлось переделать под два двигателя М-17, эти машины получили обозначение ПС-9 (пассажирский самолет). На нескольких из них установили двигатели Wright J-4 мощностью 300 л. с. В 1933 г. два самолета с такими двигателями передали в советско-германскую компанию «Дерулюфт», которая работала на международных авиалиниях с 1922 до 1937 г., после чего была закрыта. Несколько самолетов АНТ-9 с двигателями Wright J-4 использовались в ВВС в качестве штабных самолетов. Помимо этого разрабатывался военный вариант с турелью и выдвижной башней, но он не был доведен до конца.
Два самолета ПС-9 в 1933 г. включили в состав агитационной эскадрильи имени Максима Горького. Агитэскадрилья летала из города в город, организуя демонстрации кинофильмов для местного населения, сбрасывала в полете пропагандистские листовки и брала в полет отличников производства. Каждому самолету было дано название той или иной газеты или журнала, выпускавшихся в СССР. ПС-9 были названы по имени сатирического журнала «Крокодил», а В.Н. Ушаков и В.Б. Шавров перепроектировали носовую часть фюзеляжа под крокодилью голову.
Самолеты ПС-9 эксплуатировались в гражданской авиации более 10 лет, главным образом в Средней Азии и Закавказье. Во время Великой Отечественной войны они широко применялись для воздушных перевозок и в качестве военно-транспортных самолетов на различных фронтах - под Белгородом, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе. Всего было выпущено около 70 самолетов, в основном с двигателями М-17.
Характеристики ПС-9: экипаж - 2 человека, силовая установка - 2 х М-17 мощностью по 680 л. с., размах крыла - 23,85 м и его площадь - 84,0 м2, длина - 17,0 м, вес пустого - 4400 кг, взлетный вес - 6200 кг, максимальная скорость - 215 км/ч, дальность - 700 км, практический потолок - 5100 м, пассажиров - 9.

Михаил Егорович Козырев, Вячеслав Михайлович Козырев - Авиация Красной армии

Категория: Авиация Красной армии | Просмотров: 308 | Добавил: Купчинский | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar